Les grosses formations ont réussi à se qualifier aisément pour la suite des qualifications. Hormis les fnatic qui terminent derniers de leur groupe, nous retrouverons nos français de chez Titan et EnVyUs pour la suite de la compétition.
Voici la liste des équipes qualifiées et leurs Seeds :
- Ninjas in Pyjamas (Seed 1)
- Virtus.Pro (Seed 1)
- FlipSide3 (Seed 1)
- EnVyUs (Seed 1)
- Team Solomid (Seed 2)
- Hellraisers (Seed 2)
- Titan (Seed 2)
- CPH.Wolves (Seed 2)
Le tournoi continuera sous la forme de deux groupes, les deux premiers de chaque groupe seront qualifiés pour la phase finale en LAN.
Groupe A
|
||||
Équipes | P | W | L | Dif. |
EnVyUs | 9 | 3 | 0 | 5 |
Titan | 6 | 2 | 1 | 1 |
Hellraisers | 3 | 1 | 2 | -1 |
NiP | 0 | 0 | 3 | -5 |
Détails des rencontres
|
14 13 |
16 16 |
|
|||||
|
12 20 |
16 22 |
|
|||||
|
08 16 12 |
16 11 16 |
|
|||||
|
11 12 |
16 16 |
|
|||||
|
05 16 16 |
16 11 11 |
|
|||||
|
19 16 16 |
22 03 07 |
|
Groupe B
|
||||
Équipes | P | W | L | Dif. |
Virtus.Pro | 9 | 3 | 0 | 4 |
Team Solomid | 6 | 2 | 1 | 3 |
CPH.Wolves | 3 | 1 | 2 | -2 |
FlipSid3 | 0 | 0 | 3 | -6 |
Détails des rencontres
|
12 16 16 |
16 03 13 |
|
|||||
|
16 16 |
13 14 |
|
|||||
|
16 23 16 |
02 25 14 |
|
|||||
|
16 16 |
03 07 |
|
|||||
|
16 16 |
05 07 |
|
|||||
|
16 16 |
12 04 |
|
Les 5ème et 6ème places qualificatives se joueront dans deux brackets. Le premier concernera les 3ème et 4ème de chaque groupe cité plus haut. Les rencontres des deux groupes et de l'arbre "Play-off Qualification #1" auront lieu du 23 février au 1er mars 2015.
Play-off Qualification #1
|
||||||||
Demi-finales | Finale | 5ème Slot LAN |
||||||
Hellraisers | 0 | |||||||
[05-16] [14-16] | FlipSid3 | 0 | ||||||
FlipSid3 | 2 | |||||||
[08-16] [08-16] | Ninjas in Pyjamas | |||||||
CPH.Wolves | 0 | |||||||
[00-16] [10-16] | Ninjas in Pyjamas | 2 | ||||||
Ninjas in Pyjamas | 2 | |||||||
Le second concernera les 4 équipes arrivées 3ème lors de la première phase de groupes et les perdants du bracket "Play-off Qualification #1". Les rencontres de l'arbre "Play-off Qualification #2" auront lieu du 2 au 8 mars 2015.
Les équipes encore en lice :
- GGWP
- Dignitas
- Natus Vincere
- Gplay.BG
Play-off Qualification #2
|
|||||||||||||||
Match 1 |
Match 2 |
Match 3 |
Finale | 6ème Slot LAN |
|||||||||||
FlipSid3 | 0 | ||||||||||||||
Hellraisers | 2 | ||||||||||||||
[16-14] [16-11] | Hellraisers | 0 | [17-19] [02-16] | Natus Vincere | |||||||||||
Dignitas | 1 | ||||||||||||||
[14-16] [16-09] [12-16] | Gplay.BG | 0 | |||||||||||||
Gplay.BG | 2 | [11-16] [23-25] | Natus Vincere | 2 | |||||||||||
CPH.Wolves | 1 | ||||||||||||||
[13-16] [16-06] [04-16] | Natus Vincere | 2 | |||||||||||||
Natus Vincere | 2 | ||||||||||||||
[16-13] [16-09] | Natus Vincere | 2 | |||||||||||||
GGWP | 1 | ||||||||||||||
--
--
Voici les quatre groupes qui débuteront ces SLTV StarSeries Saison XII :
Groupe A : du 13 au 15 janvier 2015
Groupe 1 |
Ninjas in Pyjamas | Team Solomid | GGWP | Epsilon | Points | Avg |
Ninjas in Pyjamas | 2 - 1 | 2 - 1 | 2 - 0 | 9 | 55 | |
Team Solomid | 1 - 2 | 2 - 0 | 2 - 0 | 6 | 25 | |
GGWP | 0 - 2 | 0 - 2 | Epsilon Forfait | 3 | -47 | |
Epsilon | 1 - 2 | 0 - 2 | Epsilon Forfait | 0 | -33 |
Détails des rencontres
13/01 - 18h | ||||||||
|
16 19 |
13 15 |
|
|||||
13/01 - 21h | ||||||||
|
01 02 |
16 16 |
|
|||||
14/01 - 18h | ||||||||
|
16 16 |
04 08 |
|
|||||
14/01 - 21h | ||||||||
|
16 02 03 |
13 16 16 |
|
|||||
15/01 - Forfait | ||||||||
|
2 | 0 |
|
|||||
15/01 - 21h | ||||||||
|
16 14 16 |
09 16 10 |
|
Groupe B : du 20 au 22 janvier 2015
Groupe 2
|
Virtus.Pro | Hellraisers | Dignitas | PENTA Sports | Points | Avg |
Virtus.Pro | 1 - 2 | 2 - 0 | 2 - 0 | 6 | 25 | |
Hellraisers | 2 - 1 | 1 - 2 | 2 - 1 | 6 | 4 | |
Dignitas | 0 - 2 | 2 - 1 | 2 - 0 | 6 | -16 | |
PENTA Sports | 0 - 2 | 1 - 2 | 0 - 2 | 0 | -13 |
Détails des rencontres
20/01 - 18h | ||||||||
|
19 16 |
17 11 |
|
|||||
20/01 - 21h | ||||||||
|
16 16 |
08 03 |
|
|||||
21/01 - 18h | ||||||||
|
16 09 16 |
12 16 08 |
|
|||||
21/01 - 21h | ||||||||
|
22 08 16 |
20 16 13 |
|
|||||
22/01 - 18h | ||||||||
|
16 22 |
11 18 |
|
|||||
22/01 - 21h | ||||||||
|
11 16 14 |
16 07 16 |
|
Groupe C : du 26 au 29 janvier 2015
Groupe 3
|
FlipSid3 | Titan | x6tence | dAT Team | Points | Avg |
FlipSid3 | 2 - 1 | 2 - 0 | 2 - 0 | 9 | 20 | |
Titan | 1 - 2 | 2 - 1 | 2 - 1 | 6 | 18 | |
Natus Vincere | 1 - 2 | 0 - 2 | 2 - 0 | 3 | 7 | |
x6tence | 0 - 2 | 1 - 2 | 0 - 2 | 0 | -45 |
Détails des rencontres
26/01 - 18h | ||||||||
|
09 09 |
16 16 |
|
|||||
26/01 - 21h | ||||||||
|
07 16 16 |
16 14 19 |
|
|||||
27/01 - 21h | ||||||||
|
07 16 16 |
16 08 09 |
|
|||||
28/01 - 19h | ||||||||
|
13 16 12 |
16 08 16 |
|
|||||
28/01 - 21h30 | ||||||||
|
16 16 |
07 04 |
|
|||||
27/01 - 19h | ||||||||
|
16 16 |
10 08 |
|
Groupe D : du 03 au 05 février 2015
Groupe 4
|
EnVyUs | CPH.Wolves | Gplay.bg | Fnatic | Points | Avg |
EnVyUs | 2 - 0 | 2 - 1 |
2 - 0 | 9 | 20 | |
CPH.Wolves | 0 - 2 | 2 - 0 | 2 - 0 | 6 | 11 | |
Gplay.bg | 1 - 2 | 0 - 2 | 2 - 0 | 3 | -8 | |
Fnatic | 0 - 2 | 0 - 2 | 0 - 2 | 0 | -23 |
Détails des rencontres
02/02 - 20h | ||||||||
|
19 19 |
16 17 |
|
|||||
03/02 - 19h | ||||||||
|
11 12 |
16 16 |
|
|||||
03/02 - 21h | ||||||||
|
16 08 13 |
14 16 16 |
|
|||||
04/02 - 19h | ||||||||
|
16 16 |
08 09 |
|
|||||
04/02 - 21h30 | ||||||||
|
16 16 |
14 12 |
|
|||||
05/02 - 21h | ||||||||
|
01 01 |
00 00 |
|
--
--
La saison XI des Starladder Series étant tout juste terminée avec le couronnement des Français de chez Team-LDLC face aux Ukrainiens de chez Natus Vincere, l'organisation nous annonce la douzième saison. Pour cette nouvelle édition, quelques changements sont tout de même à noter avec notamment l'augmentation du Cash Prize qui passe de 27 000 $ à 38 000 $. Cette année, nous n'aurons pas quatre, mais six finalistes lors des finales LAN. 12 000$ de frais de déplacement ont été affectés à cela.
L’organisation a également souhaité annoncer les prochaines échéances des Starladder Series, en divulgant les dates pour les finales des prochaines saisons :
Starladder Series XII : du 27 au 29 mars 2015
Starladder Series XIII : du 17 au 19 avril 2015
Starladder Series XIV : du 03 au 05 juillet 2015
Starladder Series XV : du 18 au 20 septembre 2015
Starladder Series XVI : du 11 au 13 décembre 2015
Ce sont donc seize équipes qui prendront part à cette nouvelle édition des SLTV StarSeries Saison XII.
StarSeries XII - Phase régulière
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lieu : Online. Format : Match en Bo3 - 1ère phase de groupes : 4 poules de 4 équipes, les 2 premières qualifiées pour la deuxième phase de groupe (Group Stage 1) Dotations : 6 slots pour les finales Stream : Stream officiel Participants : seize équipes.
|
StarSeries XII - Finales
|
|||||||||||||
Dates : du 27 au 29 mars 2015 Lieu : CyberSport Arena, Kiev (Ukraine). Format : Arbre à double élimination en Bo3, grande finale en Bo5. Dotations : 38 000 $ + 12 000 $ pour le déplacement à Kiev. 18 000 $ + 2 000 $ Stream : Stream officiel Participants: Six équipes.
|
RednaX
--